РиэлтЭкспо Новостройки / Москва и область / Новости рынка новостроек

На Лужнецкой набережной в Москве появится «умный» квартал

Проект строительства квартала из двенадцати корпусов на Лужнецкой набережной предусматривает широкое применение «умных» сервисов эксплуатации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Умные» технологии активно внедряются во все сферы жизни, в том числе в строительство и управление жильем. Например, в Москве все чаще и чаще появляются здания, которые используют цифровые технологии. Например, на Лужнецкой набережной появится целый «умный» квартал», – отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам, среди «умных» решений, которые здесь будут применены: бесконтактная система доступа, автоматизированная самодиагностика инженерных узлов и коммуникаций, а также цифровой консьерж-сервис. «Подобные нововведения позволят эффективно управлять энергоресурсами и обеспечивать их оптимальное потребление, минимизируя расход», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Также здесь будет создана система паркинга, которая обеспечит бесконтактный въезд в подземный паркинг и дистанционное управление гостевой парковкой.

На уровне внутренней инфраструктуры предусмотрен бесконтактный доступ в лифт с автоматическим распознаванием пользователя и движением на запрограммированный этаж, высокоскоростной интернет, автоматизированные датчики движения, освещения и управления микроклиматом здания и другие.

По информации застройщика, в настоящий момент на стройплощадке ведутся работы нулевого цикла по созданию монолита подземной части комплекса.

Многофункциональный комплекс Luzhniki Collection включает 12 жилых корпусов на 1106 квартир и два офисных здания. Стройплощадка расположена в районе Хамовники по адресу: Лужнецкая набережная, 2/4. Общая площадь застройки превысит 324 тыс. кв. метров. Девелопером проекта выступает инвестиционная группа «Абсолют».

Регион: Москва и область

Раздел: Новостройки

Дата размещения: 09.03.2024 / просмотров: 65

Источник: Строительная газета