РиэлтЭкспо Новостройки / Москва и область / Новости рынка новостроек

Названы подмосковные города-лидеры по объему сделок на рынке новостроек

Названы подмосковные города-лидеры по объему сделок на рынке новостроек     

В 2023 году в Московской области на рынке новостроек были заключены 58 974 сделки общей площадью более 2,72 млн кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании VSN Group.

Лидером по объему сделок с первичной недвижимостью стал подмосковный город Мытищи с показателем 5966 ДДУ (10% от всех сделок на рынке новостроек Подмосковья). На втором месте расположилась Балашиха (4722 сделки), не третьем - Люберцы (3799 сделок).

Далее в рейтинге следуют Котельники (2736), Одинцово (2407) и Химки (1869). В Красногорске совершено 1794 сделок с недвижимостью, что составило 3% от общего объема продаж в Подмосковье.

В десятку наиболее продуктивных городов по сделкам с недвижимостью также входят Домодедово (1452), Пушкино (1431) и Видное (1153). По данным аналитиков минимальное количество сделок было заключено в Реутове, их было проведено всего 344.

Наибольшим спросом у покупателей подмосковной недвижимости пользуются однокомнатные квартиры со средней площадью 42,3 кв. метра. «Однушки» занимают 45% от общего объема продаж. Наименьшим спросом пользуются четырехкомнатные квартиры (1%). Средняя площадь такого жилья составляет 96 кв. метров.

«Популярность однокомнатных квартир объяснима - они пользуются спросом у одиноких покупателей, молодых семей (преимущественно без детей), студентов, и тех, кто приобретает квартиру для пожилых родителей. Также такие квартиры становятся отличным вариантом в качестве первой недвижимости. Более того, традиционно именно такой формат является самым привлекательным для инвестирования - это связано с доступным бюджетом и большими перспективами окупаемости, - отмечает генеральный директор VSN Group Яна Глазунова. - Спрос на двух- и трехкомнатные квартиры поддерживается в основном семьями с детьми - они активно пользуются программой семейной ипотеки, в рамках которой могут значительно улучшить свои жилищные условия. Что касается формата - наиболее востребованы в Московской области будут проекты с продуманной и насыщенной социальной инфраструктурой».

Регион: Москва и область

Раздел: Новостройки

Дата размещения: 09.03.2024 / просмотров: 74

Источник: Строительная газета