РиэлтЭкспо Новостройки / Москва и область / Новости рынка новостроек

Предложение квартир без отделки в Москве достигло максимума с 2018 года

В январе 2024 года число квартир и апартаментов без отделки в новостройках на рынке жилья Москвы превысило 30 тыс. Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты компании Regions Development, отметив, что это максимум за последние пять лет. В последний раз 32 тыс. квартир без отделки были в продаже в IV квартале 2018 года. Доля таких объектов в суммарном предложении достигла 45%.

«Квартиры и апартаменты без отделки вновь преобладают на рынке новостроек Москвы. В январе 2023 года московские застройщики продавали почти 68 тыс. помещений, из которых 30,4 тыс. не предполагали отделку от застройщика. Между тем в 12,3 тыс. квартир и апартаментов девелоперы предлагали предчистовую отделку (white box), а полную отделку – в 25,3 тыс.», - уточнили в компании.

За предыдущий год предложение помещений без отделки на рынке новостроек Москвы выросло на 9%, тогда как квартир и апартаментов с white box стало только на 3% больше, а число помещений с чистовой отделкой сократилось на 19%.

Одновременно доля квартир и апартаментов без отделки на рынке составила 45% против 37% помещений с полной отделкой. Что касается абсолютного числа квартир и апартаментов без отделки, то в последний раз их предложение превышало 30 тыс. единиц в IV квартале 2018 года, то есть пять лет назад.

Схожие тенденции наблюдались в разрезе разных сегментов рынка. Так доля квартир без отделки в массовом сегменте составила 21%. В новостройках бизнес-класса в суммарном объеме предложения в январе 2024 года составила 66%. В новостройках премиум-класса число квартир и апартаментов без отделки увеличилось на 13% за год, а их доля повысилась с 49% до 57%. Наконец, в новостройках элитного и делюкс-сегмента рынка жилья в Москве доля квартир и апартаментов в продаже без отделки почти не изменилась (54% против 55%). Доля квартир с отделкой немного выросла с 35% до 37%, тогда как white box стал более редким явлением – 11% до 8%.

«В 2023 году застройщики нарастили объем предложения жилья без отделки, при этом причины такого тренда в разных классах недвижимости отличаются, – отмечает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development. – В массовом сегменте жилья это связано с экономией на отделочных материалах и попыткой оптимизации цен. В премиум-классе и выше причины другие. Отчасти растет тренд на покупку квартир со свободной планировкой, которые впоследствии можно переделать по своему усмотрению».

Регион: Москва и область

Раздел: Новостройки

Дата размещения: 14.02.2024 / просмотров: 24

Источник: Строительная газета