РиэлтЭкспо Новостройки / Москва и область / Новости рынка новостроек

На вторичном рынке жилья Москвы резко вырос спрос на альтернативные сделки

На вторичном рынке жилья Москвы резко вырос спрос на альтернативные сделки     

По итогам января 2024 года на рынке вторичной недвижимости Москвы спрос альтернативные сделки вырос на 30% и достиг 60% в общем объеме сделок. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Эксперты объясняют востребованность альтернативных сделок высокими ставками по ипотеке, снижением спроса на «вторичку» в три раза и, как следствие, стагнацией рынка.

Этот формат сделки выбирают покупатели, которые сегодня не могут решить свой жилищный вопрос, используя наличные средства, или позволить себе кредит под 17-18% годовых с ежемесячным платежом в 200-300 тыс. рублей.

С аналогичным трендом рынок уже неоднократно сталкивался: в частности, «альтернатива» преобладала до 2005 году, когда новостроек в столице было еще не так много, а потребители выстраивали длинные цепочки и обменивались квартирами. Альтернативные сделки востребованы в особенно кризисные и застойные периоды, когда люди не хотят оставаться с наличными на руках. Подобное на рынке наблюдалось и в 2010 году, а также в 2014-2016 гг. По прогнозам «НДВ Супермаркет Недвижимости», к концу 2024 году доля «альтернатив» может увеличиться еще на 10%.

Регион: Москва и область

Раздел: Новостройки

Дата размещения: 14.02.2024 / просмотров: 24

Источник: Строительная газета