РиэлтЭкспо Новостройки / Москва и область / Новости рынка новостроек

В Москве продали новостроек комфорт- и бизнес-класса на 53,6 миллиарда

В Москве продали новостроек комфорт- и бизнес-класса на 53,6 миллиарда     

По итогам января 2024 года на рынке новостроек комфорт- и бизнес-класса Москвы было реализовано 2,9 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 143 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании VSN Group, уточнив, что общая выручка девелоперов составила 53,6 млрд рублей.

По количеству реализованных лотов январь 2024 незначительно уступает аналогичному периоду прошлого года: показатель снизился на 7%.

В сегменте комфорт-класса средний бюджет покупки по итогам января текущего года составил 13,1 млн рублей, при средней площади лота в 41,7 кв. метр. Лидерами спроса стали проекты «Молжаниново», «Люблинский парк»и «Плеханово 11».

В сегменте бизнес-класса средний бюджет сделки составил 27,3 млн рублей, средняя площадь продаваемого лота - 60,5 кв. метров. В тройку лидеров по количеству заключенных сделок вошли проекты Shagal, «Событие» и «Остров».

Доля продаж с привлечение ипотечных средств в массовом сегменте за месяц сократилась на 14%, составив 70% от всех сделок.

«Рынок пережил очередной "высокий сезон", поскольку многие клиенты традиционно выходили на сделки в конце года, и последовавшее за этим снижение спроса в январе не было сюрпризом. В первом квартале мы ожидаем восстановление спроса, возможно, с незначительным снижением объема продаж относительно цифр прошлого года. На решительность покупателей будут оказывать влияние стоимость предложения, величина ключевой ставки ЦБ РФ, от которой зависит ипотечное кредитование, а также субсидированные программы застройщиков», – прокомментировала генеральный директор VSN Group Яна Глазунова.

Регион: Москва и область

Раздел: Новостройки

Дата размещения: 15.02.2024 / просмотров: 24

Источник: Строительная газета