РиэлтЭкспо Новостройки / Москва и область / Новости рынка новостроек

В Москве образовался дефицит квартир в новостройках низкой этажности

В Москве образовался дефицит квартир в новостройках низкой этажности     

В Москве образовался дефицит мало- и среднеэтажных новостроек комфорт-, бизнес- и премиум-класса. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании FORMA со ссылкой на данные платформы bnMap.pro, уточнив, что в феврале 2024 года в продаже находится всего 19 таких комплексов.

В Москве в пределах МКАД в продаже представлено 45,2 тыс. лотов, без учета элитного предложения. При этом в камерных корпусах высотой до восьми этажей экспонируется всего 742 лота, 63% из которых относится к сегменту апартаментов. Таким образом, доля предложения квартир и апартаментов в таких домах составляет только 1,6%. Средняя стоимость квадратного метра в лотах из этой линейки жилья составляет 478 тыс. рублей.

Новые проекты в столице все чаще являются высотными - от 30 этажей. Этот тренд обусловлен как экономической целесообразностью, так и запросом покупателей на видовые характеристики. Традиционно камерность являлась привилегией высокобюджетного сегмента недвижимости. Основной объем предложения мало- и среднеэтажных ЖК сосредоточен в элитном сегменте, что особенно характерно для проектов в центральных локациях, где действуют ограничения по высотности.

За последние несколько лет, в комфорт-, бизнес- и премиум-сегментах начал формироваться отдельный формат разновысотных ЖК, что обусловлено стремлением разнообразить продукт и удовлетворить потребности разных аудиторий в рамках одного проекта. Сегодня на рынке представлено 19 комплексов с включенными в план застройки камерными домами. При этом в семи из них мало- и среднеэтажные корпуса обладают индивидуальным позиционированием и, в некоторых случаях, даже выделены в отдельный продукт под собственным брендом.

Однако и такой объем не способен полноценно удовлетворять спрос. Как подсчитали аналитики FORMA, всего в камерных корпусах экспонируется 465 апартаментов и 277 квартир, без учета элитного сегмента. В апартаментах средняя площадь в продаже составляет 77 кв. метров, а средняя стоимость квадратного метра находится в диапазоне от 212 тыс. до 1,024 млн рублей. Средняя площадь для предложения квартир – 86 кв. метров, а цена квадратного метра начинается от 294 тыс. рублей и достигает 1,45 млн рублей.

Регион: Москва и область

Раздел: Новостройки

Дата размещения: 24.02.2024 / просмотров: 22

Источник: Строительная газета