РиэлтЭкспо Новостройки / Архангельская область / Новости рынка новостроек

Россияне оформили "арктическую ипотеку" в ВТБ более чем на 3 млрд рублей

РИА Новости. "Арктическую ипотеку" с момента запуска программы оформили более 840 клиентов ВТБ, общий объем сделок превысил 3,1 миллиарда рублей, сообщил банк.

"С момента запуска "арктической ипотеки" в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ. Общий объем сделок уже превышает 3,1 миллиарда рублей, а средний размер кредита составляет 3,7 миллиона рублей", - говорится в сообщении. Наибольший объем выдач по программе приходится на Архангельскую область (1,9 миллиарда рублей) и Красноярский край (почти 1 миллиард).

В основном по "арктической ипотеке" заемщики приобретают вторичное жилье, которое занимает около 80% в структуре выдач банка. Начальник управления "Ипотечное кредитование" ВТБ Сергей Бабин утверждает, что это связано с требованиями к средней стоимости квадратного метра. "Мы ожидаем, что планируемая отмена этого ограничения значительно расширит возможности заемщиков и даст дополнительный импульс для развития строительной отрасли и новой ипотечной программы", - отметил он.

В конце ноября правительство России распространило действие программы "Дальневосточная ипотека" на Арктическую зону страны, ставка по программе составляет от 2% с учетом страхования жизни и здоровья. По программе можно приобрести жилье на сухопутной территории Арктической зоны России, куда входят Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также северные муниципалитеты Архангельской области, Красноярского края, Якутии, Карелии и Коми. В ВТБ можно получить "арктическую ипотеку" на покупку квартиры, дома или таунхауса на первичном рынке. В сельских населенных пунктах и моногородах возможно приобретение вторичных объектов. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночной показатель по соответствующему субъекту, определяемый Минстроем РФ на дату заключения кредитного договора.

Регион: Архангельская область

Раздел: Новостройки

Дата размещения: 28.03.2024 / просмотров: 24

Источник: РИА Новости

Другие новости и обзоры региона