РиэлтЭкспо Новостройки / Москва и область / Новости рынка новостроек

В Подмосковье сократилось предложение таунхаусов и дуплексов

В Подмосковье сократилось предложение таунхаусов и дуплексов     

За пять лет предложение таунхаусов и дуплексов в Подмосковье сократилось более чем в 4,5 раза. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Инком-Недвижимость».

Эксперты говорят, что главную роль в произошедшем сыграла реформа долевого строительства (поправки в 214-ФЗ вступили в силу с 01.07.2019), которая затронула форматы таунхаусов и малоэтажных домов (МЖД): для большинства девелоперов на загородном рынке такая финансовая нагрузка стала непосильной.

Сегодня блокированная застройка занимает всего 2% (800 объектов) в общем объеме предложения и спроса на первичном рынке загородного жилья. Однако, по мнению специалистов компании, у данного формата всегда была и есть своя целевая аудитория – при наличии достаточного выбора на рынке 10–15% покупателей будут ориентированы именно на этот сегмент. Сейчас клиенты предпочитают дома площадью до 120 кв. метров, со всеми коммуникациями, инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью.

«До середины 2019 года, когда были приняты поправки в закон о долевом строительстве, сегмент таунхаусов показывал свою востребованность реальными продажами. Да, он всегда был нишевым, т. е. ориентированным на довольно узкую целевую аудиторию – это люди, которые не определились в выборе между чисто загородным образом жизни (коттеджи и УБП) и городским (квартиры в домах различной этажности). Традиционно примерно 10–15% спроса и предложения приходилось на блокированную застройку (т. е. таунхаусы и дуплексы). И эта доля практически не менялась (плюс–минус 5%). Можно предположить, что, если бы сегмент продолжал развиваться, спрос находился бы на том же уровне. Но после дегенеративных для загородного рынка событий 2019 года предложение данного формата стало сокращаться, новые проекты выходили в очень малом объеме, – объясняет руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Регион: Москва и область

Раздел: Новостройки

Дата размещения: 29.02.2024 / просмотров: 31

Источник: Строительная газета