РиэлтЭкспо Новостройки / Новости рынка новостроек

Интерес к апартаментам в России перед майскими праздниками вырос на треть

Интерес к апартаментам в России перед майскими праздниками вырос на треть     

Интерес к апартаментам в России перед длинными майскими праздниками вырос почти на 31% год к году, при этом чаще всего путешественники в этот период все же бронируют гостиницы, говорится в совместном исследовании сервисов "Отелло" и 2ГИС, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Исследование проводилось весной 2024 года, в нем приняли участие более тысячи россиян. Дополнительно использованы обезличенные данные бронирований в сервисе "Отелло" на период с 27 апреля по 12 мая и статистика поиска гостиниц в 2ГИС. "По данным 2ГИС, в этом году россияне стали заметно активнее искать апартаменты - их поиск (количество просмотров на картах) в первом квартале 2024 года, включая первую неделю апреля, вырос на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года", - говорится в исследовании.

При этом большинство респондентов сообщили, что планируют останавливаться в этот период в гостиницах - более 40%. "Около 30% респондентов планируют жить в апартаментах и квартирах. Повышенный спрос на бронирование этого формата жилья появился еще в период пандемии и продолжает пользоваться популярностью у туристов. Меньшим спросом, по данным исследования, пользуются базы отдыха (9% ответов), мини-отели (8%), хостелы (6%) и другие объекты", - отмечается в сообщении.

"Каждый четвертый опрошенный планирует провести майские праздники в поездках по России. 70% респондентов останутся дома или поедут на дачу. Еще 5% опрошенных запланировали зарубежные поездки", - рассказали аналитики, отметив, что в топ-5 направлений по России в этот период вошли Санкт-Петербург, Краснодарский край, Москва, Татарстан и Калининград. При этом сообщается, что в этом году дешевле всего из самых популярных направлений обойдется отдых в Санкт-Петербурге, где средняя стоимость одной ночи составляет 5,6 тысячи рублей. "Больше всего за размещение на майских придется заплатить в Калининграде - ночь в отелях в среднем стоит около 8 тысяч рублей", - отметили там.

Регион: Вся Россия

Раздел: Новостройки

Дата размещения: 11.04.2024 / просмотров: 38

Источник: РИА Новости