РиэлтЭкспо Новостройки / Новости рынка новостроек

Объем предложения "вторички" в крупных городах России вырос на 18% за год

Объем предложения      

Объем предложения вторичного жилья в крупных городах России за год вырос на 18,5%, подсчитали в компании "Яндекс Недвижимость".

"В исследуемых городах мы видим небольшое накопление базы готового жилья (+3,75% за месяц). За год этот рост составил 18,5%, и его основными драйверами стали такие города как Казань, Краснодар, Владивосток, Москва и Петербург", - рассказал коммерческий директор "Яндекс Недвижимости" Евгений Белокуров.

Экспозиция в этих городах накапливается на фоне объема сдающихся в эксплуатацию новостроек.

При этом цена на "вторичку" за последний месяц в крупных городах продолжала стагнировать, средний рост не превысил 1%.

В рейтинге по цене кв.м на вторичном рынке первое место заняла Москва – около 331 тыс. рублей за "квадрат". Далее идут Сочи – 281 тыс. рублей за кв.м и Санкт-Петербург – 200 тыс. рублей за кв.м.

Аналитики добавили, что во всех исследуемых городах, кроме Самары, новостройки дороже вторичного жилья. Наибольшая разница – в Челябинске. Там кв.м в новостройке дороже, чем кв.м в готовом жилье на 38%.

"Мы предполагаем, что на вторичном рынке продолжит накапливаться предложение, так как есть существенный объем строящегося жилья, которое будет переходить в категорию вторичной недвижимости после сдачи. В то же время пока очевидных стимулов для роста спроса на вторичном рынке не наблюдается", - подчеркнул Белокуров.

Регион: Вся Россия

Раздел: Новостройки

Дата размещения: 16.04.2024 / просмотров: 41

Источник: ИНТЕРФАКС